Юридический портал - Ipoteka112

Конспект урока оказание первой помощи. Конспект занятия «Оказание первой медицинской помощи

Цели:

Обучающие:

  • формирование первичных навыков определения типа ранения,
  • изучение алгоритма оказания первой медицинской помощи при ранениях.

Развивающие:

  • развитие навыков в оказании первой медицинской помощи на практике и способности самостоятельно принимать решение в экстремальных ситуациях.

Воспитательные:

  • воспитание гуманизма, сострадания, милосердия, готовности прийти на помощь, как в боевой, так и в мирной (бытовой) обстановке.

Тип урока: комбинированный

Продолжительность: 70 мин.

Метод проведения урока : информационно-наглядный

Технические средства и наглядные пособия:

  • Ккроектор
  • плакаты
  • опорные конспекты, текстовые задания
  • индивидуальный перевязочный пакет
  • аптечка
  • жгуты медицинские
  • бинты перевязочные

Этапы урока

Время

Организационный

Проверка внешней и внутренней (психологической) готовности студентов к уроку

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

Подготовка студентов к активному и сознательному усвоению нового материала

Обеспечение мотивации и принятия студентами цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний, умений (сообщение темы, целей)

Формирование новых знаний

Обеспечение процесса восприятия, осознание, осмысление, первичного обобщения, систематизация нового для студентов материала

Закрепление новых знаний

Проверка понимания сущности новых понятий

Формирование умений и навыков

Выработка умений и навыков творческой работы, применение знаний в стандартных и нестандартных ситуациях

Подведение итогов урока

Анализ успешности достижения цели, оценивание работы студентов на уроке

Информирование студентов о домашнем задании

Мотивирование домашнего задания, инструктаж по выполнению

ХОД УРОКА

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Преподаватель принимает доклад у дежурного о готовности группы к уроку, отсутствующих:

- Добрый день! Эпиграфом к нашему сегодняшнему занятию я взяла слова Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди». (Приложение №6 , слайд №1)

План работы:

  • повторение темы: «Первая медицинская помощь при кровотечениях»
  • новая тема
  • решение ситуационных задач по новой теме
  • выступление экспертов
  • подведение итогов
  • задание на дом

Студенты слушают эпиграф и план урока, записывают в тетрадь.

II . ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- Ребята, когда я на прошлом уроке просила Вас повторить тему «Первая медицинская помощь при кровотечениях», я говорила, что это очень важно не только на сегодняшнем занятии, но и в дальнейшей вашей жизни» Двум студентам я предлагаю подготовить свои вопросы индивидуально у доски.

Преподаватель вызывает двух студентов к доске, раздает задания.

Задание №1 : Указать соответствие между видом кровотечения и его признаками.

(на разрезанных листах – отдельные фразы по видам кровотечений и их характеристикам)

Задание №2 : Рассмотреть рисунок, указать, что он иллюстрирует, расшифровать значение обозначений 1-10.

(на рисунке изображен человек, точки пальцевого прижатия при артериальном кровотечении обозначены цифрами 1-10)

Преподаватель задает вопросы всей группе:

  1. дополните фразу: «Вытекание крови из поврежденных сосудов называется _____________» (кровотечением).
  2. назовите виды кровотечений относительно поверхности тела пораженного? (наружное, внутреннее)
  3. назовите типы кровотечений, исходя из вида поврежденных сосудов? (капиллярное, артериальное, венозное, смешанное)
  4. какой вид кровотечения наиболее опасен?
    А. Паренхиматозное
    Б. Артериальное +
    В. Венозное
    Г. Капиллярное
  5. Укажите примерный объем потери крови, который может привести к смертельному исходу? (1-2л.)
  6. Назовите быстрый способ остановки артериального кровотечения? (пальцевое прижатие)
  7. Назовите самый надежный способ остановки артериального кровотечения? (жгут)

Теперь посмотрим, как ответили у доски.

Правильные ответы:

Задание №1 : Артериальное кровотечение :

  • кровь ярко-алого цвета
  • кровь выделяется пульсирующим фонтаном или упругой струей.
  • лужа крови за 1-2 минуты кровотечения превышает в диаметре 1 метр.

Венозное кровотечение :

  • кровь стекает пассивной струей с множеством затеков.
  • цвет крови темно-бордовый.

Капиллярное кровотечение:

  • кровь сочится по всей поверхности раны

Смешанное кровотечение :

  • характеризуется признаками артериального и венозного

Паренхиматозное кровотечение :

  • наблюдается при повреждении паренхиматозных органов (печень, селезенка и другие)
  • посинение кожи в области повреждения
  • бледная (посеревшая) кожа, влажная на ощупь
  • чувство неутолимой жажды

Задание №2 : Височная, сонная, подключичная, подмышечная, плечевая, локтевая, лучевая, бедренная, подколенная артерия, артерия тыла стопы.

Затем преподаватель по желанию приглашает двух студентов продемонстрировать на практике метод наложения жгута при артериальном кровотечении предплечья, один – демонстрирует, другой – статист.

Итак, мы вспомнили все, что нам сегодня понадобится. Так же на прошлом уроке я рассказывала вам о самых необходимых правилах наложения повязок. Я просила вас, по возможности, закрепить повязки, которые я вам демонстрировала, дома, на своих близких. К этому мы вернемся в процессе нашего занятия.

А теперь ребята – мы готовы перейти к новой теме!

III . ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.

- Сегодня я прошу Вас помочь мне сформулировать тему и цель нашего занятия. Для формулировки темы обратимся к видеосюжету.

Студентам предлагается видеоматериал на военную тематику с элементами ожесточенного боя (1,5 мин).

Преподаватель задает вопрос: «Какие ассоциации у Вас возникают с войной?»

Совместная работа преподавателя со студентами определяется темой занятия, студенты записывают тему в тетрадь.

Тема: «Первая медицинская помощь при ранениях» (Приложение №6 , слайд №2)

Ответьте мне, пожалуйста на вопрос: «Только в военное время мы сталкиваемся с ранениями?». Но сначала обратимся к статистике:

ЕЖЕГОДНО В РОССИИ ГИБНЕТ :

  • бытовой и производственный травматизм – 100 тыс.человек
  • в ДТП – 30 тыс.человек
  • тонет – 15 тыс.человек

Погибает каждый день в результате несчастных случаев 400 человек. Демонстрация слайда (Приложение №6 ,слайд №3).

Можем мы теперь предположить, каковы же цели нашего урока?

Цели:

1. Формирование первичных навыков в определении типа ранения;

2. Умение оказать первую медицинскую помощь при ранениях.

Итак, проблема состоит в том, что очевидцы происшествия – 70%, или не способны или не хотят спасти пострадавшего. Наша задача , достигнув цели урока, ответить на вопрос: «ОЧЕВИДЕЦ ПРОИСШЕСТВИЯ – СПАСИТЕЛЬ ПОСТРАДАВШЕГО?»

IV . ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Для того, чтобы научиться правильно оказывать первую медицинскую помощь при ранениях, необходимо сначала знать их типы:

В ходе лекции идет активное общение преподавателя со студентами

- У вас есть ко мне вопросы?

V . ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

- Теперь, пожалуйста, давайте попытаемся систематизировать, что мы поняли. Вашему вниманию, будут предложены ситуационные задачи. Работать будем по вариантам (Приложение №2 , Приложение №3).

Задача состоит из 2 частей, первая часть – теоретическая, в виде теста. В нем необходимо будет отметить (х) правильные ответы. Исправления не допускаются. Время выполнения теста 5 минут.

Вторая часть заданий практическая. Мы пока его не выполняем.

Каждый студент получает свое задание. Студенты решают ситуационную задачу, проверяют у себя сами, сверяясь с правильными ответами на экране, выставляют себе оценки. (Приложение №6 , слайд №10) . Преподаватель просит поднять руки, кто ответил на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Результаты записывает на доске.

VI . ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Теперь мы попробуем после закрепления наших теоретических знаний, применить эти знания на практике. Перейдем к выполнению второй части нашей ситуационной задачи. Сначала первому варианту отводится роль «потерпевших», а второму варианту – роль «очевидцев» происшествия. После оказания первой медицинской помощи им нужно поменяться ролями.

За процессом будут наблюдать эксперты: по 2 человека на каждом варианте. Они будут проверять правильность оказания первой медицинской помощи и заполнять экспертные листы (Приложение №4). В экспертных листах указаны нормативы выполнения данных повязок по времени, а так же штрафные балы, за которые снижается оценка. В ходе выполнения задания эксперты выставляют оценки каждому «очевидцу» и «потерпевшему», после этого они выступают с комментариями по позициям, обозначенным в экспертном листе.

Студенты по группам выполняют практическую часть ситуационной задачи. Эксперты контролируют время выполнения норматива соответствующих повязок, они могут помогать, объяснять (

Задачи ПМП :

  • уменьшить его страдания,
  • предупредить развитие возможных осложнений,
  • облегчить тяжесть течения травмы или заболевания,
  • спасти жизнь пострадавшему.

Мероприятия ПМП:

  • временная остановка кровотечения,
  • повязки на рану и ожоговую поверхность,
  • искусственное дыхание и непрямой массаж сердца,
  • введение болеутоляющих (при шоке),
  • транспортная иммоби­лизация.

Оказание первой медицинской помощи возможно в более ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни. При сильном кровотечении, поражении электрическим током, утоплении, прекращении сердечной деятельности и дыхания, в ряде других случаев первая медицинская помощь должна оказываться немедленно. Если в первой медицинской помощи будет нуждаться одновременно большое число пораженных, то опре­деляется срочность и очередность ее оказания. В первую очередь помощь оказывают детям и тем пострадавшим, которые могут погибнуть, если не получат ее сейчас же.

Условия: все приемы первой медицинской помощи должны выполняться бережно и быть щадящими. Грубые вмешательства могут по­вредить пострадавшему и ухудшить его состояние.

Табельными средствами оказания первой медицинской помощи являются перевязочный материал – бинты, перевязочные пакеты медицинские, большие и малые сте­рильные повязки и салфетки, вата и др. Для остановки кровотече­ния применяют кровоостанавливающие жгуты – ленточные и трубчатые, а для проведения иммобилизации специальные ши­ны – фанерные, лестничные, сетчатые и др. При оказании первой медицинской помощи используют некоторые медикаменты – раствор йода спиртовой 5%-й в ампулах или в флаконе, 1–2%-й спиртовой раствор бриллиантового зеленого во фла­коне, валидол в таблетках, настойка валерианы, нашатырный спирт в ампулах, гидрокарбонат натрия (сода пищевая) в таблетках или порошке, вазелин и др. Для личной профилактики поражений радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами в очагах поражения используется аптечка индивидуальная (АИ-2).
В качестве подручных средств оказания первой медицинской помощи могут использоваться следующие: при наложении повя­зок– чистая простыня, рубашка, ткани (лучше не цветные); для остановки кровотечения – вместо жгута брючный ремень или пояс, закрутка из ткани; при переломах вместо шин – полоски твердого картона или фанеры, доски, палки и др.

Понятие об асептике и антисептике

Асептика – это совокупность мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Таким образом, асептика является методом профилактики раневой инфекции. Она достигается строгим соблюдением основного правила – все, что соприкасает­ся с раной, должно быть стерильным (не иметь микробов). Нельзя руками трогать рану, удалять из нее осколки, обрывки одежды, использовать нестерильный материал для закрытия раны.

Антисептикой называется система мероприятий, на­правленных на уменьшение количества микробов или их уничтожение в ране. Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику. Механическая анти­септика состоит в первичной хирургической обработке ран. Физическая антисептика заключается в применении таких методов, при которых создаются неблагоприятные условия в ране для выживания микробов,– это высушивание раны, ее дренирование и отток раневого отделяемого. Убивает микробы солнечный свет и искусственное ультрафиолетовое облучение. Химическая антисептика основана на применении различных лекарственных средств, обладающих противомикробным дейст­вием. Эти вещества называются" антисептическими. Наиболее широко применяются такие антисептики, как настойка йода, этиловый спирт, растворы хлорамина, риванола, перманганата калия и др. Антисептики могут состоять из нескольких веществ, например мазь Вишневского. К биологическим антисептикам относятся антибиотики, которые используются для профилактики и лечения раневой инфекции.

Способы асептики и антисептики дополняют друг друга в борьбе с инфекционным заражением ран.

Принципы оказания первой помощи в неотложных ситуациях

Попав в экстремальную ситуацию, сохраняйте спокойствие и, прежде чем действовать, продумайте свои шаги. Спросите себя: "Что мне необходимо предпринять? Чем я могу быть полезен?" Четыре принципа оказания помощи при неотложных случаях являются вашим руководством к действию. Они выступают в качестве плана действий в любой неотложной ситуации.

Принципы оказания первой помощи при неотложной ситуации

Существует четыре принципа оказания первой помощи при неотложных ситуациях, которых следует придерживаться шаг за шагом:

1. Осмотрите место происшествия.
2. Проведите первичный осмотр пострадавшего и окажите первую помощь при состояниях, угрожающих его жизни.
3. Вызовите скорую помощь.
4. Проведите вторичный осмотр пострадавшего и при необходимости окажите помощь при выявлении других проблем. Непрерывно наблюдайте за пострадавшим и успокаивайте его до прибытия скорой, помощи.

Эта последовательность действий обеспечивает вашу безопасность, безопасность пострадавшего и окружающих, а также способствует эффективной работе человека, оказывающего помощь, тем самым увеличивая шансы пострадавшего на выживание.

Принцип первый: осмотр места происшествия

Как только вы определили, что неотложная ситуация налицо, и приготовились действовать, проверьте, не представляет ли место происшествия опасности для вас и для окружающих. Внимательно осмотритесь и постарайтесь определить следующее:

1. Не представляет ли место происшествия опасности?
2. Что произошло?
3. Сколько пострадавших?
4. В состоянии ли окружающие вам помочь?

Когда вы производите осмотр места происшествия, обращайте внимание на все то, что может угрожать вашей безопасности и безопасности окружающих: оголенные электрические провода, падающие обломки, интенсивное дорожное движение, пожар, дым, вредные испарения, неблагоприятные погодные условия, слишком большая глубина водоема или быстрое течение. Если вам угрожает какая-либо опасность, не приближайтесь к пострадавшему. Немедленно вызовите скорую помощь и соответствующую аварийную службу или милицию для получения профессиональной помощи.

Как только вы приблизились к пострадавшему

Постарайтесь успокоить пострадавшего. Находитесь на уровне его глаз. Говорите спокойно.

1. Скажите кто вы такой.
2. Объясните, что вы прошли курс первой помощи.
3. Предложите вашу помощь (получите согласие пострадавшего на оказание помощи).
4. Объясните, какие действия вы собираетесь предпринять.

Прежде чем приступать к оказанию первой помощи, вам следует получить на это разрешение пострадавшего. Пострадавший, находящийся в сознании, имеет право отказаться от вашей услуги. Если пострадавший находится без сознания, то считайте, что вы получили его согласие на проведение мероприятий первой помощи.

Принцип второй: проведение первичного осмотра

В процессе первичного осмотра вы также проверяете проходимость дыхательных путей
Определите наличие сознания у пострадавшего, задав ему вопрос: "Вам нужна помощь?"
Если ответа не последовало, слегка сожмите трапециевидную мышцу пострадавшего.
пострадавшего, наличие дыхания и пульса.

  • Шаг первый: дыхательные пути.
  • Шаг второй: дыхание.
  • Шаг третий: пульс.

Определите наличие признаков жизни, не передвигая пострадавшего. Переворачивайте пострадавшего на спину только в том случае, если у него отсутствуют дыхание и пульс. Если вам необходимо повернуть пострадавшего на спину, поддерживайте его голову так, чтобы голова и позвоночник, по возможности, находились на одной оси.

Шаг первый: обеспечение проходимости дыхательных путей

Убедитесь в том, что дыхательные пути у пострадавшего открыты. Дыхательными путями являются воздухоносные проходы от рта и носа к легким. Любой человек, который в состоянии говорить или издавать крик, находится в сознании и дыхательные пути у него открыты.
Если же пострадавший находится без сознания, необходимо убедиться в проходимости его дыхательных путей. Для этого запрокиньте его голову и приподнимите подбородок. При этом язык перестает закрывать заднюю часть дыхательного горла, пропуская воздух в легкие. Если у вас есть подозрение на травм шеи у пострадавшего, используйте иной метод для открытия дыхательных путей который называется выдвижение нижней челюсти без запрокидывания головы". Если в дыхательные пути пострадавшего попало инородное тело, вам сначала следует его удалить.

Шаг второй: проверка наличия дыхания

Следующим шагом является проверка наличия дыхания. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, обратите внимание на наличие у него признаков дыхания. Грудь при дыхании должна подниматься и опускаться. Кроме этого, вам необходимо услышать и почувствовать дыхание, чтобы убедиться, что человек действительно дышит. Приблизьте ваше лицо ко рту и носу пострадавшего так, чтобы можно было слышать и ощущать воздух при выдохе. При этом наблюдайте за поднятием и опусканием грудной клетки. Делайте это в течение полных 5 секунд.
Если пострадавший не дышит, вы обязаны помочь ему в этом путем вдувания воздуха через рот. Зажмите его ноздри и сначала сделайте два полных вдувания. Далее следует производить по одному вдуванию. Подобная процедура называется искусственной вентиляцией легких. О порядке проведения искусственной вентиляции легких вы узнаете в главе 5.

Шаг третий: проверка наличия пульса

Последней ступенью первичного осмотра пострадавшего является проверка пульса. Это включает определение пульса и выявление сильного кровотечения и признаков шокового состояния.
Если человек дышит, его сердце сокращается, тогда вам не надо проверять наличие пульса. Если же дыхание отсутствует, вы должны прощупать пульс пострадавшего. Для определения пульса нащупайте сонную артерию на шее пострадавшего со стороны, находящейся ближе к вам. Для этого найдите адамово яблоко (кадык) и передвиньте пальцы в углубление, расположенное сбоку шеи. Замедленный или слабый пульс бывает трудно определить. Если вам не удалось нащупать пульс с первого раза, начните снова с кадыка. Когда вы считаете, что нашли верную точку, прощупывайте пульс не меньше 10 секунд.
Если пульс у пострадавшего отсутствует, необходимо проведение искусственной вентиляции легких с одновременным надавливанием на грудину. Эта процедура называется сердечно-легочной реанимацией. Если у пострадавшего, который находится без сознания, определяются дыхание и пульс, не оставляйте его лежать на спине. Переверните пострадавшего на бок, чтобы его дыхательные пути были открыты. Это положение называют восстановительным. В этом положении язык пострадавшего не закрывает дыхательные пути. Кроме того, при этой позиции рвотные массы, выделения и кровь могут свободно выходить из ротовой полости, не вызывая закупорки дыхательных путей.

Признаки и симптомы

  • поведение пострадавшего,
  • внешний вид пострадавшего,
  • жалобы, т.е. субъективные ощущения, которые сообщает вам пострадавший,
  • объективные данные, свидетельствующие о травме или болезни, которые можно увидеть, ощупать или определить на слух.

Признаки и симптомы помогают вам определить у пострадавшего проблемы, при которых требуется оказание первой помощи.

Принцип третий: вызов скорой помощи

Позвоните по телефону "03" для вызова скорой помощи. По возможности пошлите кого-нибудь позвонить в то время, как вы оказываете помощь пострадавшему. В главе 2 вы можете прочесть о службе скорой помощи, зачем и когда вызывать помощь.

Принцип четвертый: проведение вторичного осмотра

При вторичном осмотре пострадавшего после оказания первой помощи продолжайте наблюдать за признаками жизни вплоть до прибытия скорой помощи. Состояние человека может ухудшаться постепенно, и внезапно может возникнуть серьезная угроза для жизни (например, остановка дыхания или остановка сердца). Не успокаивайте себя мыслью, что пострадавший находится вне опасности только на основании того, что, на первый взгляд, нет никаких серьезных проблем. Помогите человеку сохранять спокойствие и находиться в максимально удобном положении в период ожидания.

Урок 3. Понятие о шоке

Термин ШОК вошел в медицинскую практику более 200 лет назад. На английском и французском языках это слово пишется одинаково и переводится как удар, толчок или потрясение, «травматическую депрессию» после тяжелых повреждений.

ШОК - ЭТО АКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ОТ АГРЕССИИ СРЕДЫ.

О ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЯХ ШОКА

Условия: сильная боль и страх смерти, психическое напряжение и стресс, которые неизбежны в момент нанесения травм и повреждений.

Экстремальная ситуация уже сама по себе провоцирует развитие шока. Когда человек сталкивается с угрозой смерти - будь то несчастный случай или боевые действия, - его организм в состоянии стресса выделяет огромное количество адреналина.

Сосудистая сеть этих и многих других органов будет практически исключена из кровообращения. А такие жизненно важные центры, как головной мозг, сердце и отчасти легкие, получат крови гораздо больше, чем обычно.

ЗАПОМНИ!

Колоссальный выброс АДРЕНАЛИНА вызывает резкий спазм прекапилляров кожи, почек, печени и кишечника.

Происходит ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Такое сверхрациональное перераспределение крови вырабатывалось миллионы лет. Эволюция нашла мудрый способ самосохранения - уж лучше пожертвовать какой-то частью организма, чем потерять жизнь.

Каждый знает, как легко пугливая ящерица в минуту опасности расстается со своим хвостом, а из сохранившейся культи не выделяется ни единой капли крови - настолько сильно спазмированы сосуды при испуге.

Роль хвоста ящерицы в нашем организме играют кожа, почки, кишечник и т.п. В минуту смертельной опасности, когда нет настоятельной необходимости в полном объеме их функций, эти органы приносятся в жертву. Конечно, в надежде на то, что после преодоления экстремальной ситуации они вновь смогут приступить к нормальной жизнедеятельности.

ЗАПОМНИ!

Только за счет спазма сосудов кожи и ее исключения из кровообращения компенсируется потеря 1,5 -2 литров крови.

Вот почему в первые минуты шока, благодаря спазму прекапилляров и резкому ПОВЫШЕНИЮ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ (ПС), организму удается не только сохранить уровень артериального давления в пределах нормального, но и превысить его даже при интенсивном кровотечении.

ШОК - ЭТО КОМПЛЕКС ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДОСТИЖЕНИЕ ОДНОЙ ЦЕЛИ - ВЫЖИТЬ!

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ШОКА (ПАРАДОКСЫ ШОКА)

ПЕРВЫЙ ПАРАДОКС

В первые 10-15 минут после получения травмы врачи «Скорой помощи» сталкиваются с клиническим парадоксом шока: человек с белым, как полотно лицом возбужден, много говорит и не обращает внимания на тяжесть полученной травмы и сильнейшую боль. Он не может реально оценить ситуацию и свое состояние. Более того, у пострадавшего отмечается выраженный подъем артериального давления.

Резкая бледность кожных покровов никак не соответствует такому поведению и высокому уровню артериального давления. При этом обескровленная, со множеством мелких пупырышков, как при ознобе, кожа (гусиная кожа) очень быстро покрывается липким холодным потом.

ВТОРОЙ ПАРАДОКС

В состоянии шока начинается ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ, при котором происходит так называемое шунтирование - сбрасывание артериальной крови в венозное русло. Богатая кислородом артериальная кровь, минуя капиллярную сеть, сразу поступает в вены. По венам начинает течь алая артериальная кровь. Появляется симптом «алой вены».

ТРЕТИЙ ПАРАДОКС

Феномен самообезболивания, когда раненый совершенно не ощущает боли, настолько загадочен и необычен, а его значение так велико в дальнейшем развитии событий, что есть смысл рассказать о нем подробнее.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ РАЗВИТИЯ ШОКА:

  • Резкое побледнение кожных покровов.
  • Эмоциональное и двигательное возбуждение.
  • Неадекватная оценка ситуации и своего состояния.
  • Отсутствие жалоб на боли даже при шокогенных повреждениях.

ПОВРЕЖДЕНИЯ И ТРАВМЫ, ПРИВОДЯЩИЕ К РАЗВИТИЮ ШОКА (ШОКОГЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ):

  • Отрыв или травматическая ампутация конечностей.
  • Открытые переломы костей конечностей.
  • Перелом костей таза и позвоночника.
  • Проникающие ранения грудной клетки и брюшной полости.

ПРИЗНАКИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ ШОКА:

  • Заторможенность и апатия.
  • Появление на коже мраморного рисунка.
  • Снижение температуры тела и артериального давления.
  • Заострение черт лица.
  • Полное прекращение выделения мочи.

ЧТО ТАКОЕ ШОКОВЫЕ ОРГАНЫ

ЗАПОМНИ!

Органы, которые в большей степени страдают во время шока, получили название

ШОКОВЫЕ ОРГАНЫ

ШОКОВОЕ ЛЕГКОЕ

Сброс венозной крови в артериальное русло, минуя альвеолярную сеть, без должного насыщения кислородом, приводит к изъятию из газообмена огромного числа альвеол - «легочных пузырьков».

Развивается состояние острой дыхательной недостаточности: появляются одышка, посинение губ и кончиков пальцев.

ШОКОВАЯ ПОЧКА

Длительное исключение капиллярной сети почек из кровообращения приводит к острой почечной недостаточности и накоплению в крови токсичных веществ, к уменьшению выделения мочи, вплоть до развития АНУРИИ (полного прекращения выделения мочи).

ШОКОВАЯ ПЕЧЕНЬ

Поражение обескровленных тканей печени оборачивается грубым нарушением ее защитных функций, что обязательно вызовет острую печеночную недостаточность и быстрое накопление в крови крайне токсичных продуктов обмена.

СПАСЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ РЕАНИМАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ, ГДЕ ПРИМЕНЯЮТ АППАРАТЫ «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА», ИВЛ И МОНИТОРЫ ПОСТОЯННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ФУНКЦИЯМИ ОРГАНИЗМА.

Наиболее эффективны для обезболивания - эффективного обезболивания достигают, применяя большие дозы АНАЛЬГИНА (до четырех таблеток для взрослого человека).

НЕДОПУСТИМО!

Давать алкоголь как противошоковое средство при длительном пребывании на морозе и в случае любого кровотечения.

НЕДОПУСТИМО!

Давать пострадавшему пить в случаях проникающих ранений живота.

СХЕМА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ

  • При кровотечении - немедленно наложить кровоостанавливающие жгуты или тугие давящие повязки.
  • При переломах костей конечностей, таза и ребер, проникающих ранениях грудной клетки и брюшной полости дать обезболивающее пострадавшему.
  • Обработать раны и наложить стерильные повязки.
  • Наложить транспортные шины.
  • Вызвать «Скорую помощь».

НЕДОПУСТИМО!

  • Тревожить и заставлять двигаться пострадавшего без крайней необходимости.
  • Перемещать пострадавшего с переломами костей конечностей без наложения транспортных шин.
ТРИ ЗАПОВЕДИ:

КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ПОСТРАДАВШЕМУ В СОСТОЯНИИ ШОКА

ЗАПОВЕДЬ ПЕРВАЯ

НЕ ТРЕВОЖЬ ПОНАПРАСНУ ПОСТРАДАВШЕГО: ЛЮБОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРИЧИНЯЕТ ЕМУ МУЧИТЕЛЬНУЮ БОЛЬ.

(Перемещать пострадавшего можно только после иммобилизации поврежденных конечностей и обязательно на носилках.)

ЗАПОВЕДЬ ВТОРАЯ

ПРОЯВИ ВНИМАНИЕ К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ПОСТРАДАВШЕМУ В КАТАСТРОФЕ ИЛИ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ.

(Тем более если у него бледный вид и он эмоционально возбужден.)

ЗАПОВЕДЬ ТРЕТЬЯ

НЕ МЕДЛИ С НАЛОЖЕНИЕМ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИХ ЖГУТОВ.

(Потеря каждой секунды может привести к невосполнимой кровопотере.)

Используемая литература :

  1. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 класс М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов . Москва. АСТ 1997, 2001.
  2. Учебник «Основы мед. знаний и ЗОЖ» 10-11 классы. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, П.В. Ижевский . Москва. Просвещение.2002
  3. Журналы « Основы безопасности жизнедеятельности» с 1996 года – 2008
  4. Оценка качества по ОБЖ подготовки выпускников основной школы. Москва. Дрофа.
  5. Основы безопасности жизнедеятельности. Тестовый контроль. 10-11 классы. Е.И. Тупикин, А.Т. Смирнов . Москва. Просвещение. 2002
  6. «Основы мед.знаний и охрана здоровья» 10-11 классы Москва. Русское слово.1995
  7. Учебник «Основы медицинских знаний» В.Г.Бубнов, Н.В.Бубнова . Москва. АСТ 2005.
«Оказание первой медицинской помощи»

Выполнила: Феденева О.К.

Цель: Ознакомление ребят с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

Воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь пострадавшим.

Довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.

Ознакомить с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения.

Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята!

На сегодняшнем занятии мы с вами будем говорить, и учится, как правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Ведь не всегда скорая помощь может быстро приехать, а тем более в лесу не всегда быстро найти указанное место. Поэтому мы должны быть готовыми к разным ситуациям и сами уметь оказать первую медицинскую помощь. А также знания приобретенные на данном занятии вам может пригодится, как в жизни так и в туристских слетах.

И первое чего мы с вами коснемся это ушибы. Кто-нибудь может мне назвать основные признаки ушибов? А как оказать ПМП при ушибах? (Ответы детей).

Ушибы.

Основные признаки ушибов - боль, припухлость и кровоподтек на месте ушиба. Оказывая первую помощь, необходимо на место ушиба приложить холодную примочку, наложить давящую повязку из бинта и ваты. Если во время ушиба получены ссадины и царапины, кожу следует смазать настойкой йода и наложить повязку из стерильного бинта.

Очень опасны ушибы головы, грудной клетки и живота. Признаками таких ушибов является головная боль, головокружение, тошнота, рвота, кровохарканье, потеря сознания, боли в груди, в животе.

При оказании первой помощи в этих случаях необходимо пострадавшего уложить и создать полный покой или немедленно направить его на медицинский пункт.

С ушибами мы свами справились, теперь давайте поговорим о ранениях. Какую ПМП оказывают при ранениях? (Ответы детей)

Ранения.

Любое ранение опасно потерей крови, загрязнением и заражением.

При оказании первой помощи необходимо:

Обнажить место ранения;

Смазать края раны настойкой йода, при этом нужно следить за тем, чтобы йод не попал в рану;

Наложить повязку из стерильного бинта (индивидуальный перевязочный пакет или малая асептическая повязка). При этом нельзя касаться раны руками, промывать водой или другими жидкостями, удалять из раны куски одежды.

Если кровотечение из ран на конечностях обильно, следует наложить специальный жгут (имеется в аптечке) или жгут-закрутку из подручных средств (носовой платок, брючный ремень и пр.).

При наложении жгута соблюдать следующие правила:

Жгут накладывать поверх одежды несколько выше места ранения;

Не чрезмерно перетягивать конечность, мерой сдавливания служит исчезновение пульса ниже наложения жгута или прекращение кровотечения;

После наложения жгута перевязать рану;

На жгуте сделать запись с указанием времени наложения;

Нельзя оставлять жгут на конечности более 1,5-2 часов.

После наложения жгута пострадавшего нужно немедленно отправить в больницу.

И ранения прошли, теперь давайте поговорим о тепловом и солнечном ударе. В чем разница теплового от солнечного удара? А какую ПМП оказывают при ударе солнечном и тепловом.

Тепловой и солнечный удар .

Тепловой удар - следствие перегревания организма. Признаками его являются головная боль, «потемнение в глазах», тошнота, рвота, повышенная потливость, поверхностное дыхание, боль в спине и ногах, потеря сознания.

При солнечном ударе могут быть внезапные потеря сознания и судороги.

При оказании первой помощи необходимо в обоих случаях:

    Перенести пострадавшего в тень;

    Придать ему полу сидячее положение;

    Расстегнуть воротник и ремень или снять стесняющую одежду;

    Смочить грудь и голову холодной водой;

    Дать пить холодную воду;

    При отсутствии дыхания применить искусственное дыхание.

Молодцы вы очень много знаете. А знаете ли вы какие могут быть ожоги? И что нужно делать до приезда скорой?

Ожоги

Ожоги могут быть тепловые, химические и электрические.

При оказании первой помощи при тепловых ожогах необходимо:

Осторожно обнажить место ожога, не удаляя с его поверхности куски одежды, ткани и др.;

Наложить повязку из стерильного бинта или малую асептическую повязку;

Тепло укрыть пострадавшего.

Смазывать вазелином, жирами место ожога, вскрывать пузыри категорически запрещается.

А какие бывают переломы? Вы когда-нибудь сталкивались с переломами? И как нужно действовать если произошел перелом?

Переломы

Перелом - это нарушение целостности костей. Признаками перелома являются: припухлость, резкая болезненность в зоне перелома.

Переломы костей могут быть закрытыми и открытыми.

При всех переломах требуется иммобилизация, т. е. обеспечение покоя в месте перелома с помощью неподвижных повязок с шинами.

Первая помощь при закрытых переломах конечностей, когда есть подручные средства (доски, куски фанеры, длинные палки, саперные лопаты и т. д., могущие заменить специальные шины), оказывается следующим образом:

При переломе фаланг пальцев - шину из узенькой щепки, обернутой ватой или бинтом, положить на тыльную или ладонную поверхность пальца так, чтобы она шла по всей длине и дальше от лучезапястного сустава, шину при­бинтовать бинтом;

При переломе костей кисти - шину шириной с ладонь положить на’ кисть и предплечье, от основания пальцев до локтевого сустава и затем забинтовать её;

При переломе костей предплечья - наложить шину от кончиков пальцев до локтевого сустава включительно, руку согнуть в локте и подвесить на косынку, ремень или отрезок бинта;

При переломе плеча - руку согнуть в локте и наложить две шины: одну - на наружную, другую - на внутреннюю поверхность плеча, затем руку повесить на ремень или отрезок бинта;

При переломах бедра - одну шину длиной от подмышек до пятки сложить снаружи, другую - от паха до пятки - по внутренней поверхности бедра и голени;

При переломах костей голени - две шины длиной от середины бедра до пятки наложить на наружную и внутреннюю поверхности ноги (все шины накладываются поверх обмундирования);

При переломе ключицы - прибинтовать руку, согнутую в локтевом суставе, к туловищу;

При переломе ребер - туго забинтовать грудь в положении выдоха;

При переломе костей таза и позвоночника - пострадавшего уложить на спину, подложив под спину доски, слегка согнуть ноги в коленях, подложить под колени скатку одежды, плащ-палатку, свернутый спальник, затем туго забинтовать таз.

Когда нет из подручных средств шин, при переломах костей конечностей необходимо:

При переломах на верхних конечностях - прибинтовать согнутую в локте руку к туловищу;

При переломах на нижних конечностях - прибинтовать поврежденную ногу к здоровой.

При открытом переломе нужно:

Обнажить место перелома;

Смазать края раны настойкой йода;

Наложить на рану повязку из стерильного бинта с ватой или малую асептическую повязку;

Иммобилизовать кости, как при закрытых переломах;

Тепло укрыть пострадавшего.

А кто знает, что такое ИВЛ. Это искусственная вентиляция легких. В каких случаях она делается? А кто-нибудь знает, как она делается? (Ответы детей)

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ).

Проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также, если его дыхание постоянно ухудшается.

Наиболее эффективным способом ИВЛ является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос», так как при этом обеспечивается поступление достаточного объёма воздуха в лёгкие пострадавшего. Вдувание воздуха можно производить через марлю, платок.

Этот способ позволяет легко контролировать поступление воздуха в лёгкие пострадавшего по расширению грудной клетки после вдувания и последующего спадания её в результате пассивного выдоха.

Для проведения ИВЛ пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

Прежде чем начать ИВЛ, необходимо в первую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком. Кроме того, в полости рта может находиться инородное содержимое (рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава и т. д.), которые необходимо удалить пальцем, обёрнутым тканью или бинтом.

После этого расположиться нужно сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Затем нужно наклониться к лицу пострадавшего, сделать глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватить губами открытый рот пострадавшего и делаете энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот; одновременно закрываете нос пострадавшего щекой или пальцами руки, находящейся на лбу. Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо только ИВЛ, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 секунд «12 дыхательных циклов в минуту».

ИВЛ прекращают, когда пострадавший выходит из бессознательного состояния и у него появляется самостоятельное дыхание.

В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к наружному массажу сердца.

Показанием к проведению реанимационных мероприятий является остановка сердечной деятельности, для которой характерно сочетание следующих признаков: появление бледности или синюшности кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные, неправильные вдохи.

При остановке сердца, не теряя ни секунды, пострадавшего надо уложить на ровное жёсткое основание: скамью, пол, в крайнем случае – подложить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладёт на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от её нижнего края), а пальцы приподнимает.

Ладонь второй руки он кладёт поверх первой поперёк или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину. За 1мин. необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний.

При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание - массаж» составляет 1:5. Во время искусственного вдоха надавливание не производят.

После того как восстановится сердечная деятельность и будет хорошо определятся пульс, массаж сердца немедленно прекращают.

На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за занятие, и никогда не забывайте элементарные навыки оказания первой медицинской помощи.

Цель занятия: изучить организацию и средства доврачебной помощи, правила оказания доврачебной помощи.

Организация и средства доврачебной помощи.

Первая помощи - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Такой комплекс включает в себя ряд последовательно проводимых мероприятий: прекращение воздействия травмирующих факторов (например, выключение неисправной машины или оборудования) или вынос пострадавшего из неблагоприятной обстановки, в которой он оказался (извлечение из воды, канализационного колодца и т. д.); оказание доврачебной медицинской помощи на месте (остановка кровотечения, придание удобной позы, проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца и др.); по возможности более быстрая доставка пострадавшего в лечебное учреждение.

Оказание первой доврачебной помощи невозможно без наличия минимального набора перевязочных материалов и медикаментов. Поэтому все производственные участки, автобусы, автомобили, колесные тракторы и мотоциклы с боковыми прицепами и должны быть обеспечены медицинскими аптечками.

Правила оказания доврачебной помощи при различных несчастных случаях.

  1. Способы оживления пострадавших

Оживление (реанимация) - комплекс мероприятий, направленных на восстановление дыхания, кровообращения и других жизненно важных функций организма человека. При первой доврачебной помощи оживление проводят тогда, когда отсутствуют или резко угнетены дыхание и сердечная деятельность.

Биологическая смерть наступает не сразу - ей предшествует агония и клиническая (обратимая) смерть. При агонии затемняется сознание, отсутствует пульс на лучевой артерии, наблюдаются неритмичное поверхностное, а иногда и судорожное дыхание, бледность или синюшность кожных покровов. За агонией может последовать клиническая смерть, которая характеризуется прекращением сердцебиения и дыхания. Продолжительность клинической смерти невелика - всего 4...6 мин. После этого в организме, прежде всего в коре головного мозга, развиваются необратимые изменения. Если этот срок упущен и наступит биологическая смерть, то оживление становится невозможным. Вот почему при внезапной остановке сердца (об этом судят по отсутствию пульса на сонной или бедренной артерии) или резком ослаблении сердечной деятельности, что сопровождается отсутствием пульса на лучевой артерии, а также при отсутствии дыхания или грубом его расстройстве необходимо немедленно приступить к простейшей реанимации, которая весьма эффективна, если проводится своевременно и правильно. Основные способы реанимации: проведение искусственного дыхания и непрямой массаж сердца.

Правила выполнения искусственного дыхания. Прежде всего необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей. Для этого пострадавшего укладывают на спину на жесткую поверхность (пол, щит и т. п.), голову максимально запрокидывают назад, а нижнюю челюсть выдвигают вперед, чтобы зубы нижней челюсти располагались впереди верхних зубов. Затем, обмотав палец носовым платком, быстрыми, но осторожными круговыми движениями освобождают полость рта от инородных тел (пищи, ила, зубных протезов и т. п.), а также от слизи и слюны. После этого приступают непосредственно к проведению искусственного дыхания до полного восстановления естественного (самостоятельного) дыхания.

Наиболее эффективный безаппаратный способ искусственного дыхания - это способ "изо рта в рот" (рис. 1). При этом грудь, живот и конечности пострадавшего освобождают от всего, что может стеснять их движения. Затем оказывающий помощь запрокидывает голову оживляемому назад (при этом подбородок пострадавшего должен занять максимально приподнятое положение) и открывает ему рот, оттягивая подбородок вниз.

Рис. 1. Проведение искусственного дыхания способом "изо рта в рот":

а - вдох; б- выдох

Другой рукой необходимо удерживать голову пострадавшего в запрокинутом положении и двумя пальцами зажать ему нос. Затем оказывающий помощь делает глубокий вдох, плотно прикладывает свой рот через платок ко рту пострадавшего и энергично выдыхает воздух в его рот. После этого следует отнять свой рот ото рта пострадавшего: его грудная клетка опадет - произойдет выдох. Вдувание воздуха нужно ритмично повторять 12...14 раз в минуту.

Если остановка дыхания сопровождается прекращением сердечной деятельности, то одновременно с искусственным дыханием следует проводить непрямой массаж сердца. В этом случае рекомендуется через каждые два вдувания воздуха в легкие пострадавшего 15 раз надавливать на его грудину с периодичностью одно надавливание в секунду. Если же помощь оказывают двое, то в паузе перед каждым последующим вдуванием воздуха выполняют 5...7 массажных движений на сердце.

Правила выполнения непрямого массажа сердца . При проведении непрямого массажа сердца необходимо освободить грудную клетку пострадавшего от одежды, положить его на спину на жесткую поверхность (пол, стол и т. п.), а ноги для лучшего притока крови к сердцу из вен нижней части тела приподнять примерно на 0,5 м. Затем оказывающий помощь кладет ладонь правой руки на нижнюю половину грудины (на два пальца выше ее нижнего края), слегка приподнимая при этом пальцы. Ладонь левой руки спасатель накладывает поверх правой поперек и надавливает, помогая собственным корпусом (рис. 2). Надавливать следует быстрыми толчками с периодичностью 60...80 раз в минуту.

При надавливании на грудную клетку сердце сжимается между грудиной и позвоночником и кровь из полостей этого органа выталкивается в сосуды. При отпускании рук от груди за счет эластичности мышц сердце возвращается к первоначальному объему и кровь из крупных вен подсасывается в полости сердца.

Рис. 2. Проведение непрямого массажа сердца

Массаж сердца считается эффективным при появлении пульса на сонных, бедренных и лучевых артериях, при сужении зрачков и появлении их реакции на свет, при исчезновении бледно-землистой (синюшной) окраски кожи, а в последующем - при восстановлении дыхания и кровообращения. Если дыхание не восстанавливается и зрачки расширены, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца нельзя прерывать даже на короткое время до приезда скорой помощи.

Открытый урок по ОБЖ

Первая медицинская помощь

Учитель начальных классов

Седенкова Марина Юрьевна

Форма проведения урока: практический урок по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

Цели и задачи урока:

    Образовательные:

    • Научить учащихся оказывать первую помощь и самопомощь при несчастных случаях;

      учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения.

    Развивающие:

    • способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков, консультантов и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;

      развивать логическую мыслительную и лаконично грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, состязательной, тренинговой игры, использования наглядно-образных средств воздействия на их чувственные органы и умственные катализаторы;

      позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личносто-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса.

    Воспитательные:

    • повлиять на отношение учащихся к процессу милосердия и помощи как закономерному поведению и явлению бескорыстного оказания спасения нуждающимся;

      формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;

      создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.

Межпредметные связи (интегрирование):

    Обеспечивающие: развитие речи, физическую подготовку

    Обеспечиваемые:

    • медицинской терминологией, заботой о своем здоровье;
      анатомическими сведениями и знаниями о физиологическом развитии человека, его взаимосвязи с природой, средой обитания;

      физических упражнений и способов транспортировки, требующих физических усилий и подготовленности;

      условиями социальной адаптации учащихся в жизни (в окружающей среде – на улице, в школе, на природе, дома).

Методическое обеспечение урока:

Презентация «Первая помощь», электронные физминутки

Раздаточный материал:
1. Перевязочный материал
2. Кровоостанавливающий жгут
3. Приспособление для ИВЛ
4. Антисептические средства
5. Подручные материалы

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Искренняя улыбка – успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах. Знания и практические навыки, которые вы получите сегодня, пригодятся вам, чтобы помогать окружающим вас людям и самому себе, если с вами произойдёт несчастный случай. Тема нашего занятия: «Первая медицинская помощь при несчастных случаях»

2. Актуализация знаний

Учащиеся читают стихотворение:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

Ребята, давайте вместе определим, что означает понятие «несчастный случай». Какие случаи относятся к несчастным? (Ответы детей)

Обратимся за справкой: «Несчастный случай – нанесение вреда здоровью человека в результате стечения обстоятельств или неправильного поведения». Как вы считаете, что нужно делать, если произошёл несчастный случай? (Ответы детей)

В первую очередь необходимо вызвать врача. Но, к сожалению, врач не всегда может быстро приехать. Именно в таких случаях каждый из вас должен уметь до прихода медиков сделать всё возможное, чтобы облегчить боль, спасти жизнь пострадавшего, помешать ухудшению состоянию пострадавшего. Это мы и называем первой помощью. А теперь подскажите, какая помощь называется самопомощью? (Та, которую мы оказываем самим себе)

3. Физминутка (музыкальная, презентация)

4. Работа по теме урока

Обратимся за справкой: 30 минут умеренной физической активности в день улучшают здоровье и предупреждают болезни. Чтобы движение приносило вам пользу и сохраняло здоровье, нужно правильно выполнять упражнения и не допускать несчастных случаев.

(Раздаётся стук в дверь. Входят три ученика)

Что случилось с вами, ребята?

(Учащиеся жестами объясняют ситуацию)

Ребята, вам повезло: у нас в гостях мама-доктор. (Обращаясь к доктору) Осмотрите, пожалуйста, наших пострадавших.

Доктор. У нас трое пострадавших с диагнозами: кровотечение из носа, ушиб, соринка в глазу. Сначала надо удобно посадить всех пострадавших. Как вы считаете, ребята, кому из пострадавших нужно оказать помощь в первую очередь? (Тому, у кого кровотечение из носа)

Слайд – памятка

    При кровотечениях из носа надо посадить пострадавшего так, чтобы его голова была наклонена вперёд.

    Положить на нос холодную примочку, попросить пострадавшего дышать ртом, а затем сжать рукой нос чуть пониже переносицы (на 3 мин.)

    Запрокидывать голову назад нельзя, так как иначе кровь может попасть в дыхательные пути.

    После остановки кровотечения пострадавшему нужно спокойно посидеть, чтобы кровотечение не возобновилось.

(Ребята оказывают самопомощь при кровотечении (закрепляют навыки).)

Доктор. Молодцы, вы сможете оказать себе первую помощь при кровотечениях из носа.

А теперь второй несчастный случай – соринка в глазу.

Доктор. Запомним правила первой помощи при попадании инородного тела в глаз.

Слайд – памятка

Правила первой помощи при попадании инородного тела в глаз.

    Посадить пострадавшего лицом к свету, разомкнуть веки и осмотреть глаз.

    Удалить соринку влажным концом чистого носового платка. Если нет платка, попробуйте промыть глаз водой.

    Дать указание пострадавшему поморгать, обильные слёзы помогут вымыть соринку из глаза.

Обратимся за справкой. Глаза – главные помощники человека, брови, ресницы и веки служат не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Чтобы глаза служили нам как можно дольше, их нужно беречь.

Игра «Да – нет». Если согласны с правилом, то говорите «да», не согласны – «нет»

    Умываться по утрам.

    Тереть глаза грязными руками.

    Смотреть телевизор, сидя близко к нему.

    Следить, чтобы при чтении и письме свет освещал страницу.

    Смотреть на яркий свет.

    Пользоваться чужими очками.

    Делать гимнастику для глаз.

    Физкультминутка для глаз. (Электронная)


Глаза – зеркало души. Берегите своё зрение, ребята.

    Продолжение работы.

Доктор. У нас остался последний несчастный случай – внутреннее кровотечение (ушиб).

При внутреннем кровотечении надо охладить повреждённое место, положить на него лёд или смоченную водой повязку. Если нет воды, можно использовать холодные предметы. В старину прикладывали на больное место медные пятаки. Какие ещё предметы можно использовать, чтобы предотвратить внутреннее кровотечение? (ложку, ответы детей)

Запомните. Водой рану промывать не следует. Ни в коем случае нельзя прикладывать к ней землю или грязные листья, так как это чревато возникновением таких грозных заболеваний, как гангрена и столбняк. Любая, даже самая пустяковая царапина, если её своевременно не продезинфицировать, может привести к развитию гнойной инфекции.

Если рана более глубокая или сильно загрязнена, то после наложения повязки пострадавшего надо немедленно доставить в медицинское учреждение. Там ему окажут квалифицированную помощь.

6. Закрепление.

- Почему мы рассмотрели именно эти несчастные случаи? (Они часто встречаются)

Мы оказали нашим пострадавшим первую помощь. Важно не только знать правила первой помощи, но и уметь вовремя оказывать помощь, используя подручные средства, если поблизости нет медикаментов.

Отправляясь в поход, поездку, в лес за грибами, на велосипедную прогулку обязательно нужно брать с собой аптечку. В аптечке должен быть минимум средств для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи или самопомощи.



Липкий пластырь;

Настойку йода;

Перекись;

Синтомициновая эмульсия на случай ожогов или обморожений;

Ножницы.

Всем понятно, что лекарства

Без врача давать опасно.

Но можно доверить любому ребёнку

Пластырь и йод, бинты и зелёнку.

Загадки

    Спиртовой раствор зелени бриллиантовой, употребляемый для смазывания ран. (Зелёнка)

    Пушистая волокнистая масса, из хлопка, употребляемая в медицине. (Вата)

    Кусок ткани в виде длинной ленты для лечебной повязки. (Бинт)

    Лепёшечка прессованного лекарственного порошка. (Таблетка)

    Термометр. (Градусник)

    Ткань, покрытая лекарственной массой, которую прикладывают к ранам. (Пластырь)

    Органические вещества, необходимые для жизнедеятельности: A , B , C , D и др. (Витамины)

    Спиртовой раствор вещества тёмно-коричневого цвета, используемый для смазывания ран. (Йод)

    Набор лекарств для оказания первой помощи или несложного домашнего лечения. (Аптечка)

7. Итог.

Что вы запомнили на уроке?

О чём захотелось узнать больше?

Загрузка...